МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

Publico: Каллас пришлось отказаться от идеи создания фонда для Украины

Франция, Италия и Испания не поддержали идею главы ЕС о взносах в фонд помощи для Украины. Каллас столкнулась с разногласиями в столицах по поводу идеи создания этой структуры.
Ирина Егорова 2025-04-15 09:54:21
© Фото: Anna Ross, dpa, Global Look Press

Глава евродипломатии Кая Каллас отказалась от плана по созданию фонда в €40 млрд для Украины. Об этом пишет испанское издание Publico.

Сообщается, что глава ЕС столкнулась с различными трудностями и поэтому, как и ее предшественник Жозеп Боррель, отказалась от своей задумки.

«Каллас, одна из самых ярых европейских критиков России, решилась на рискованную авантюру, которая обернулась против нее», - говорится в публикации.

Предполагалось, что 27 государств-членов ЕС примут участие в создании фонда на добровольной основе, каждый должен был внести свой вклад пропорционально объему своего ВВП. Франция, Италия и Испания идею не поддержали. После этого Каллас решила отправить на Украину два миллиона единиц боеприпасов стоимостью около пяти миллиардов евро. 

Издание добавляет, что Брюссель намерен в ближайшие недели прояснить, какими будут взносы каждого государства-члена, чтобы в конечном итоге доставить боеприпасы ВСУ к середине года.

В Кремле неоднократно заявляли, что поставки вооружений Киеву мешают урегулированию конфликта и напрямую вовлекают страны НАТО в него. По словам президента России Владимира Путина, ключевым условием для разрешения конфликта на Украине является полное прекращение иностранной военной помощи и предоставления разведывательной информации Киеву.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ И АНАЛИТИКА
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Партнерам Международный вокальный конкурс «Звезда» Приложение для смартфона Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню