МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

«Коалиция желающих»: как жителей ЕС подталкивают на войну с Россией

Каждый раз, как только начинается серьезный разговор по реальному решению украинского кризиса, Европа и Украина начинают выдвигать безумные планы, пытаясь отвоевать себе хоть какое-то место у стола переговоров.
Алексей Самолетов Игнат Далакян 2025-03-31 04:42:51
© Фото: Meng Dingbo XinHua Globallookpress © Видео: ТРК «Звезда»

Новые российско-американские переговоры и тут же, на контрасте - новые европейские размахивания руками. Почти, как традиция. Каждый раз, как только начинается серьезный разговор по реальному решению украинского кризиса, Европа и Украина, будоража весь Старый свет, начинают выдвигать безумные планы, пытаясь отвоевать себе хоть какое-то место у стола переговоров. В этот раз, перед большой европейской сходкой, Зеленский прилетел в Париж заранее, чтобы лично обсудить все со своим новым фаворитом. Теперь это Макрон.

Эммануэль Макрон, уже второй месяц играющий в отца европейской нации, сразу же объявил - Европа пойдет в атаку. Франция и еще несколько стран должны отправить на Украину военных - они создадут новую украинскую армию и обучат ВСУшников. Но в продолжении мысли неожиданно раскрылись истинные планы - все ради того, чтобы поставить Россию в невыгодное положение.

«Это военная задача, программа обучения и долгосрочная поддержка этой армии европейцами, потому что, в некотором смысле, это авангард нашей коллективной безопасности. Я хочу очень четко заявить: Россия не может влиять на поддержку, которую мы оказываем и будем оказывать Украине, и не может диктовать условия для продолжительного мира, потому что на кону суверенитет Украины и безопасность всех европейцев», - заявил президент Франции.

В общем, Макрон во всю продолжал делать вид, что на Украине до сих пор свет клином сходится. В качестве иллюстрации даже устроил шоу со спецэффектами - специально для Зеленского подсветил Эйфелеву башню желто-блакитными цветами. А уже на следующий день на размятую Макроном и Зеленским поляну вышли лидеры 30 стран, съехавшиеся в Париж на «саммит желающих». Главной целью саммита было выяснить, кто из европейцев готов присоединиться к отправке войск на Украину. Войдя в раж, Макрон заявил, что французская армия - и это вовсе не миротворцы - будет и на земле, и на море и в небе Украины. То есть буквально - это война. Не руками украинцев - так своих - европейцев. Ради поражения России Макрону уже никого не жаль. И Россия, мол, вообще не имеет права этому противостоять.

«На сегодняшний день ничто не исключено, и мы смотрим на морское, воздушное и наземное присутствие. И украинская армия, и силы безопасности перестраховываются, руководствуясь сегодня международным правом и тем, что не Россия будет выбирать, что происходит на украинской территории. Так что все сделано правильно, будут созданы перестраховочные силы с несколькими европейскими странами, которые будут развернуты», - сказал Макрон.

Следом были выдвинуты еще несколько пунктов. На удивление, быстрее всего договорились о тех, что касаются денег. Европейцы выделили Украине очередные два миллиарда евро на боеприпасы и военную технику, пообещали даже делиться разведданными. Договорились о том, что санкции против России необходимо усиливать, и тут же начали готовить 17-ый пакет.

За такие старания Стармера и Макрона - Зеленский тут же пообещал им место за столом переговоров. Будто бы забыв, что его и самого туда не пускают, заставляя лишь подглядывать из-за угла.

«Украинская позиция очень четкая, что за столом обязательно должна быть Европа. Обязательно! Сегодня мы договорились, что Европу будут представлять Франция, Великобритания, Макрон и Стармер. Это четкая позиция, и мы хотим этот сигнал передать всем остальным партнерам. Безусловно, и США тоже», - сказал Зеленский.

В общем, европейская политика продолжения войны под эгидой мира никуда не делась. На усилия Москвы и Вашингтона по достижению мира им плевать. И как всегда ярче всего безумную логику Европы иллюстрируют слова Кайи Каллас.

«Мы хотим мира, но нам нужен устойчивый мир, а мир на условиях России не является устойчивым. Поражение России имеет решающее значение для предотвращения третьей мировой войны», - сказала она.

Вот такой оксюморон - воевать с ядерной державой, чтобы не допустить третьей мировой. Тут уже засомневались и сами европейцы.

Французский журнал Humanite уже назвал Каллас главной поджигательницей мировой войны. А издание Politico опубликовало откровения европейских чиновников.

«Некоторые официальные лица ЕС заявили, что их беспокоит то, что глава Европейской службы внешних связей, проработавшая в этой должности менее двух дней, спустя два года после начала СВО почувствовала себя вправе выйти за рамки того, что они считали устоявшимися формулировками. Если послушать ее, то создается впечатление, что мы находимся в состоянии войны с Россией, что не соответствует линии ЕС», - пожаловался один из чиновников Евросоюза.

Начала распадаться и сама коалиция желающих. По словам президента Хорватии Зорана Милановича, хорватских солдат на Украине не будет.

Итальянский премьер Джорджа Мелони в свою очередь также сказала, что не предполагается никакого участия Италии в возможном развертывании западных военных на Украине. Более того, она заявила, что верит в то, что договоренности США и России могут обеспечить мир. А значит Европе стоит постоять в стороне.

«Трамп часто говорит что если он подпишет сделку с Россией, то Россия будет соблюдать ее. Я в это верю», - сказала Мелони.

Все так же жестко против эскалации конфликта выступает Венгрия. По словам Виктора Орбана, страна не намерена менять свою точку зрения, тем более, что у Штатов политической воли и возможностей для разрешения конфликта больше, чем у Европы.

«Венгрия осталась в стороне. Мы на стороне мира, мы не отправляем оружие или солдат. Но есть страны в составе ЕС, которые хотят глубже втянуться в войну. Если европейцам это не под силу, то давайте посмотрим, что еще можно сделать. Америка крупнее, сильнее, у нее больше шансов добиться успеха и мира. Я думаю, что нам не остается ничего другого, кроме как всеми силами поддержать стремление Америки к миру», - сказал Орбан.

Для Венгрии украинский вопрос носит куда более личный характер, чем для Франции, Великобритании или Германии. На Западе Украины проживают сотни тысяч этнических Венгров. Как заявил глава венгерского МИД Петер Сиярто, украинские венгры тоже имеют право высказываться по всем вопросам. И в ближайшее время среди них будет проведен опрос о вступлении Украины в ЕС и правах венгров в Закарпатье. На этой неделе Петер Сийярто, прибыл с официальным визитом в Москву в рамках мирной инициативы Будапешта по урегулированию конфликта на Украине.

«Я снова прибыл в рамках венгерской мирной миссии. На данный момент, риск эскалации украинского конфликта находится в наивысшей точке с его начала, из-за опасных и безответственных решений в последнее время. Мы полагаем, что надо сосредоточиться на усилиях по установлению мира», - заявил Сийярто.

Мирные инициативы отдельных европейских стран в Брюсселе нравятся далеко не всем. Как заявили в службе внешней разведки России, руководство Евросоюза решило запугать жителей Старого света, чтобы отвернуть их от идеи мира.

«Европейское население предполагается уверить в исходящей от России "экзистенциальной опасности", предупредить которую якобы можно исключительно путем разрушения российской государственности. "Промывать мозги" намечено посредством стимулирования наиболее низменных человеческих инстинктов, вызывая одновременно оторопь перед "агрессивными устремлениями врага" в лице Москвы и самонадеянное презрение к нему», - заявили в СВР.

И этот план уже начали приводить в исполнение. Как заявила еврокомиссар по вопросам гуманитарной помощи и антикризисного управления Хаджа Лабиб, каждый европеец должен незамедлительно подготовить трехдневный запас воды, еды, медикаментов и батареек на случай стихийных бедствий. Или войны. Послушные телеканалы тут же тревожными голосами незамедлительно растиражировали это заявление.

Правда многие восприняли его скорее, как анекдот или бред сумасшедшего. Например в одном из популярных итальянских вечерних шоу, сенатор итальянского парламента, когда его попросили прокомментировать происходящее, предложил положить в тревожную сумочку два куска пиццы. А уже упомянутый Петер Сийярто и вовсе назвал обращение Хаджи Лабиб троллингом.

Сами, европейцы, тоже не впечатлились. В Париже множатся протесты против финансовой помощи и поставок вооружений Киеву. Французы не верят в русскую угрозу и гораздо больше волнуются из-за угроз их безопасности и кошелькам со стороны Макрона.

И вот уже европейские русофобы ищут новое место для встреч. Новое заседание в формате Рамштайн пройдет 11 апреля в Брюсселе. Председательствовать на нем будет Великобритания и Германия. Ну, а на следующей неделе министры обороны Франции, Великобритании и Германии приедут в Киев. Решать, есть ли у Макрона и Стармера возможность сесть хотя бы на краешек стула у стола переговоров.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ И АНАЛИТИКА
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Приложение для смартфона Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню