МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

Россиян предупредили об опасности вируса PDF-файлов в чатах WhatsApp

Вирус автоматически устанавливается на устройство, для этого не нужно, чтобы пользователь открывал файл или переходил по ссылкам.
Дарина Криц 2025-02-14 19:11:35
© Фото: Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

Система безопасности известного мессенджера WhatsApp дала сбой - теперь стороннее программное обеспечение может проникать на устройства пользователей без их участия.

Проблему нашли в системе безопасности приложения. Об этом рассказали в Управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.

«Установлено, что вредоносное ПО Graphite проникало на телефоны через зараженные PDF-файлы, распространявшиеся через групповые чаты», - пояснили в ведомстве.

Чтобы вирус активизировался на устройстве, не требовалось открывать файл или переходить по ссылкам.

При этом в Минцифры России отметили, что над миллионами людей нависла угроза, поскольку выявленная у WhatsApp ошибка - не просто уязвимость, а критический сбой в системе безопасности.

В январе МВД предупреждало об опасном «мамонте» в Telegram. Злоумышленники маскируют вирус под apk-файл, а затем направляют его жертве.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ И АНАЛИТИКА
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Приложение для смартфона Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню