Большой противолодочный корабль Северного флота проекта 1155 «Вице-адмирал Кулаков» завершил дальний поход и вернулся в пункт базирования. Торжественная встреча экипажа прошла в Североморске, сообщило Минобороны России.
Доклад о выполнении поставленных задач принял начальник штаба Кольской флотилии разнородных сил контр-адмирал Олег Гладкий. От имени командующего флотом адмирала Константина Кабанцова он поблагодарил моряков за службу и поздравил экипаж с возвращением из похода.
Дальний поход корабля продолжался более семи месяцев. За это время экипаж участвовал в ряде учений, включая оперативные учения ВМФ «Июльский шторм» совместно с моряками Балтийского флота, а также стратегические учения «Запад-2025». В ходе службы в море отрабатывались задачи боевой подготовки, в том числе элементы противолодочной и противовоздушной обороны.
По данным флота, за 220 суток корабль прошел порядка 30 тысяч морских миль. За время похода экипаж выполнил десятки учебно-боевых упражнений и продолжил совершенствование военно-морской выучки.
«Вице-адмирал Кулаков» оснащен противолодочными ракетными комплексами, реактивными бомбометными установками, торпедными аппаратами, а также артиллерийским и ракетным вооружением.
Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»