МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

Пленный из ВСУ рассказал, как его заставили полтора месяца лежать в окопе

По словам пленного, вылезать из окопа можно было только для того, чтобы забрать продукты, доставленные дронами «Баба-яга».
25-12-2025 11:54
© Фото: Минобороны России © Видео: Минобороны России

Пленный военнослужащий ВСУ Сергей Луцюк рассказал, что по приказу командования более полутора месяцев находился в замаскированном окопе в районе Димитрова в ДНР, выполняя задачу по наблюдению за дорогой и мостом поблизости. Об этом сообщило Минобороны России.

По словам Луцюка, его вместе с напарником доставили на позицию и поручили «работу в секрете»: выкопать окоп примерно в 30 метрах от разрушенного моста, накрыться антидроновыми плащами и по рации докладывать о любом движении - проезжающем транспорте или слышимых голосах. Открывать огонь разрешалось лишь в случае, если кто-то приблизится ближе чем на 10 метров.

Пленный утверждает, что они практически не покидали позицию ни днем ни ночью. Единственным способом получить провизию были сбросы с беспилотника. Проявлять себя или менять место им было запрещено.

«Мы с этого окопа ни днем ни ночью не вылезали. Вылезали только в том случае, если нам "Баба-яга" скидывала продукты сверху», - говорит Луцюк.

По его словам, ситуация изменилась после ночного обстрела, во время которого он насчитал более 30 разрывов. В состоянии сильного стресса Луцюк решил покинуть позицию и направился в сторону российских подразделений, передвигаясь через кусты и канавы, избегая дронов. На рассвете он был замечен и взят в плен военнослужащими группировки войск «Центр».

Луцюк также заявил, что был удивлен условиями содержания в плену, отметив, что ему дали воду, еду, оказали медицинскую помощь и обогрели. В завершение он обратился к бывшим сослуживцам с призывом не бояться сдаваться, подчеркнув, что к пленным относятся «нормально» и без жестокого обращения.

Ранее другой пленный заявил, что командование ВСУ не организовало вывод окруженных подразделений из Димитрова, оставив солдат без четких приказов и эвакуации.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ И АНАЛИТИКА
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Международный вокальный конкурс «Звезда» Приложение для смартфона Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню