Атаки украинской стороны на российские танкеры и объекты гражданской инфраструктуры не способны сорвать поставки и не приведут к ожидаемому эффекту, заявил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии, совмещенной с ежегодной пресс-конференцией.
«Утилитарная цель на самом деле. Повысить страховые взносы. Это не приведет к ожидаемому результату в конце концов. Не нарушит никаких поставок», - заверил глава государства, отвечая на вопрос корреспондента «Звезды» Константина Коковешникова.
По словам Путина, такие атаки лишь создают дополнительные риски и угрозы.
Президент подчеркнул, что удары по гражданской инфраструктуре и некомбатантам заслуживают самого жесткого осуждения. Он напомнил, что российские Вооруженные силы регулярно наносят ответные удары, которые, по его словам, несопоставимы по точности и мощности с действиями украинской стороны.
Комментируя возможные угрозы блокады Калининградской области, Путин заявил, что рассчитывает на недопущение подобных сценариев. Вместе с тем он подчеркнул, что в случае возникновения таких угроз Россия будет их уничтожать, а подобные шаги способны привести к резкой эскалации конфликта и расширению его масштабов.
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»