Подразделения группировки войск «Запад» применили барражирующий боеприпас «Куб» для уничтожения скопления живой силы ВСУ на Купянском направлении. Как сообщает Минобороны России, удар был нанесен в ночное время с использованием данных воздушной разведки.
«Куб» предназначен для поражения легкобронированной техники и живой силы противника в тактической глубине. Боеприпас способен барражировать в воздухе с последующей атакой методом вертикального пикирования, обладает низкой акустической заметностью и может применяться в сложных метеоусловиях, включая сильный ветер.
По данным сообщения, цель была выявлена с помощью воздушной разведки, после чего координаты были переданы на пункт управления беспилотников. Оператор произвел расчеты и настроил связь с бортом, а техники подготовили и запустили боеприпас, снаряженный осколочно-фугасным зарядом.
В настоящее время группировка войск «Запад» продолжает уничтожение окруженных подразделений противника на левом берегу реки Оскол, используя различные типы ударных беспилотников.
Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»