
Греческая полиция запретила митинги и собрания на открытом воздухе в центре Афин и в районе посольства Украины из-за визита Владимира Зеленского 16 ноября. Об этом сообщил телеканал ERT-news. Решение введено директорами полицейских управлений Афин и Северо-Восточной Аттики. Они ссылаются на соображения безопасности.
В сообщении говорится, что проведение собраний представляет серьезную угрозу общественной безопасности. Возможны тяжкие преступления, особенно против жизни, физической неприкосновенности и имущества, предупредили в правоохранительных органах. Кроме того, существует серьезная угроза нарушения социально-экономической жизни в соответствующих районах, отметили в полиции.
Зеленский прибудет в Афины в воскресенье для переговоров о расширении сотрудничества, особенно в энергетической и оборонной сферах. Ожидается подписание соглашения по увеличению поставок СПГ из США, поступающего в Европу через терминалы в Греции.
Ранее сообщалось, что Зеленский срочно посетит Афины, чтобы попросить два ЗРК Patriot и истребители Mirage 2000-5Mk2. Об этом писал греческий портал Pronews. По его данным, Украина близка к исчерпанию запасов зенитных ракет, особенно Patriot. В то же время Греция не гарантирует передачу этих систем, так как Patriot защищают ее территорию и воздушное пространство от турецких атак.
Ранее Владимир Зеленский попросил взаймы у Европы комплексы ПВО Patriot. Он заявил, что вернет долг, как только получит вооружение от США.
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»