
Космонавты российского сегмента Международной космической станции Сергей Рыжиков и Алексей Зубрицкий завершили выход в открытый космос, в ходе которого установили импульсный плазменный инжектор на модуле «Наука». Об этом сообщили в Роскосмосе.
«Космонавты Роскосмоса установили импульсный плазменный инжектор», - указано в материале.
Уточняется, что космонавты завершили установку импульсного плазменного инжектора (ИПИ-500) для изучения влияния спутников на ионосферу Земли. В скором времени они приступят к выполнению других задач: очистят один из иллюминаторов МЛМ, заменят кассету оборудования эксперимента «Экран-М» и перенесут пульт управления EMMI дистанционным манипулятором ERA.
До этого Роскосмос сообщил о предстоящем втором выходе космонавтов за свой полет в открытый космос с борта Международной космической станции. По данным государственной корпорации, вся внекорабельная операция, в том числе установка плазменного инжектора, должна занять у покорителей космоса 6 часов 28 минут.
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»