Власти Финляндии объяснят долг на закупку оружия для Украины своим гражданам якобы угрозой со стороны России. Об этом рассказал «Звезде» политолог Юрий Светов.
«Ее (Финляндии. - Прим. ред. ) власть твердит, что Финляндии угрожает агрессия со стороны России. Надо готовиться к войне. Вот-вот российские армии вторгнутся в Финляндию. Вступили в НАТО, строят укрепления на границе, размещают базы. Этого всего мало», - объяснил специалист.
При этом Украина для граждан Финляндии «подается» как защитник демократии на передовых рубежах, который воюет за всех с Россией.
«Она бьется за всех с Россией. Поэтому надо ей купить и подарить. Они же все по очереди это делают. Есть страны побогаче. Вот Великобритания, если верить их министру обороны, взяла 600 миллионов фунтов стерлингов, сделала на них 85 тысяч беспилотников и отдает их Украине. Немцы дают что-то. Вот Зеленский слетал сейчас в Швецию - собираются купить через три года 100 самолетов "Грифон". Их, конечно, еще не построили. И кто платить будет - неизвестно. Но шведы готовы», - рассказал эксперт.
Он отметил, что обычные граждане «проглотят» действия финских властей.
«Они же политику, которая приводит к разорению финской промышленности и ухудшению экономического положения Финляндии, поддерживают, и это поддерживают тоже. Если верить оценкам общественного мнения, 80% финнов видят в России угрозу. А раз угроза, то ее надо как-то купировать деньгами в долг», - сказал Светов.
Ранее правительство Финляндии приняло решение выделить 100 миллионов евро на поддержку Украины путем закупки оружия у США. По словам премьер-министра Петтери Орпо, таким образом страна решила присоединиться к координируемому НАТО пакету помощи Киеву под названием PURL.
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»