МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

Экономист перечислил преимущества лимита на число банковских карт

Но для банковской системы это может иметь свои минусы, отметила Инна Литвиненко.
Гоар Хачатурян 2025-10-13 16:21:34
© Фото: Fernando Gutierrez - Juarez, dpa, Global Look Press © Видео: ТРК «Звезда»

Лимит на пластиковые банковские карты - это первый шаг к формированию будущей цифровой России. Это позволит сформировать открытую, прозрачную и доступную систему пользования финансовыми инструментами. Помимо того что снижение использования пластиковых карт будет полезно для экологии, это также мощный инструмент в борьбе с мошенниками.

«Да, мы уходим от пластика. На данном этапе это шаг, направленный в борьбе с мошенниками. Ограниченное число карт проще контролировать», - рассказала «Звезде» экономист, член Комитета по образованию и социальной политике ТПП РФ Инна Литвиненко.

В то же время, отметила она, в нововведении есть и ряд минусов. Но они касаются скорее банков. Так, каждая новая карта - это вход в поле клиента. Это отслеживание данных, маркетинг и, конечно, комиссия за обслуживание.

Тем не менее Литвиненко уверена, что банки со временем перестроятся и адаптируются к системе цифрового рубля. Для россиян здесь - только очевидные плюсы, заключила она.

Напомним, в декабре в России могут ограничить число пластиковых карт в банках. Инициатива предполагает запрет на владение более 20 картами во всех банках и более пяти - в одном.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ И АНАЛИТИКА
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Международный вокальный конкурс «Звезда» Приложение для смартфона Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню