logo Эфир Программы Фильмы
Радио

В дронах ВСУ нашли дорогие батарейки из марсианской программы NASA

Как предположил гендиректор ЦКБР Кузякин, дроны с такими аккумуляторами планировалось применять зимой при сильных морозах.
Анастасия Бобылева 31-03-2024 14:11
© Фото: Сергей Аверин, РИА Новости

В украинских FPV-дронах обнаружили дорогостоящие аккумуляторы, используемые NASA в марсианской программе. О находке рассказал гендиректор Центра комплексных беспилотных решений (ЦКБР) Дмитрий Кузякин.

«Один из первых FPV-беспилотников противника, который нам предоставили, имел такую же аккумуляторную батарею, как и те, что использовались американцами в марсианской миссии NASA», - приводит его слова РИА Новости.

Он предположил, что свои первые дроны-камикадзе Украина собирала с помощью американцев и такие батарейки установили, рассчитывая применить эти беспилотники зимой. По словам Кузякина, аккумуляторы немало стоят, поэтому, как правило, их не используют для кустарной техники.

Также он рассказал об алюминиевых сплавах, которые США применяют в космической программе и которые также нашли в трофейных украинских беспилотниках. Гендиректор ЦКБР отметил, что дрону не нужен такой сплав и что скорее всего у подрядчика из США просто не было других доступных материалов.

«В нем 70% - обычные сплавы, а 30% - две страницы различных гомеопатических присадок, обеспечивающих алюминию стабильность в вакууме. Вот для чего FPV-дрону такой алюминий?», - комментирует он.

По мнению Кузякина, в таких трофеях содержится масса полезной информации, которую можно проанализировать, и Центра комплексных беспилотных решений постоянно получает трофейные беспилотники из зоны СВО.

Ранее российские военнослужащие показали восстановленную и модернизированную трофейную «Бабу-ягу». Благодаря модернизации коптер стал более устойчивым к попыткам подавления средствами РЭБ противника.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню