МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Эксперты раскрыли причины заявления Вучича о тяжелых временах для Сербии

По словам балканистов, обеспокоенность сербского лидера связана с ситуацией в Косово.
Алексей Курильченко 2024-03-27 11:20:43
© Фото: Soeren Stache, dpa, Globallookpress © Видео: ТРК «Звезда»

Тревожные заявления президента Сербии Александра Вучича об угрозе национальным интересам связаны в первую очередь с ситуацией в Косово. Сербский лидер заявил, что Белград в ближайшем будущем столкнется с угрозой своим национальным интересам. 

Поводом для тревоги Вучича могут быть переговоры Приштины и Белграда о планах Косово использовать евро в качестве основной валюты. Об этом «Звезде» рассказала научный сотрудник отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Полина Соколова.

«В прошлый раз Вучич позволял себе такие серьезные заявления, когда шли переговоры между Белградом и Приштиной о введении косовских номерных знаков на автомобили. Сейчас главная тема переговоров - введение евро как единственной возможной для расчетов валюты на всей территории Косово и Метохии, с чем сербы, которые получают выплаты в динарах, не могут согласиться», - сказала Соколова.

По словам эксперта, введение евро в регионе будет означать, что Косово и Метохия усилит свой суверенитет. При этом Белград не может на это пойти, так как без создания сообщества сербских суверенитетов, что является требованием Сербии, безопасность проживающих в Косово сербов окажется под угрозой.

Эксперт-балканист Олег Бондаренко отметил, что сербский лидер неоднократно выступал с тревожными заявлениями. Вучич склонен публично переживать острые политические моменты, особенно если они связаны с Косово. По словам Бондаренко, на Белград также оказывает давление Запад.

«Есть давление на Республику Сербскую со стороны Запада, выражающееся в лице высокого представителя, не имеющего мандата, Кристиана Шмидта. Он давно пытается сделать все, чтобы республика не существовала в статусе суверенного государства. Что же касается Сербии, то точкой давления было и будет Косово. Когда хотят надавить на Белград, используют Косово», - заявил Бондаренко.

Отметим, что Вучич в ходе своего выступления не уточнил, что именно может представлять опасность для страны. Однако в СМИ распространилась теория, согласно которой опасения сербского лидера связаны с решением высокого представителя в Боснии и Герцеговине Кристиана Шмидта внести изменения в избирательное законодательство страны, в состав которой входит образование Республика Сербская.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049