МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Профессор Карганова рассказала о препаратах, отпугивающих клещей

По словам доктора биологических наук Галины Каргановой, при борьбе с клещами необходимо использовать акарициды.
Максим Крюков 2024-03-28 07:47:01
© Фото: IMAGO, R. Rebmann, Global Look Press © Видео: ТРК «Звезда»

Профессор, доктор биологических наук, заведующая лабораторией Центра имени Чумакова Галина Карганова заявила, что репелленты (вещества, отпугивающие, но не убивающие насекомых) бесполезны при борьбе с клещами, для этого нужны акарициды (специально разработанные химические соединения, которые эффективно уничтожают клещей).

«При борьбе с клещами репелленты не подходят. Нужно брать акарициды - это те препараты, которые выглядят как репелленты, но должен быть именно акарицид от клещей», - сказала она в беседе со «Звездой».

По ее словам, принцип действия таких препаратов заключается в том, что «сначала клещ впадает в ступор, потом он отваливается и умирает». Собеседница телеканала отметила, что акарициды нельзя наносить на кожу - их следует распылять на одежду. При этом они сохраняются на вещах в течение двух недель.

Кроме того, заведующая лабораторией Центра имени Чумакова рассказала, что нужно делать при укусе клеща. По ее словам, присосавшегося клеща необходимо удалить как можно скорее, поскольку при маленькой дозе заражения не будет и человек не заболеет.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049