МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Суд в Свердловской области удовлетворил иск о передаче государству акций ЧЭМК

Предприятие было незаконно приватизировано в 90-х, позже продукция комбината вывозилась в Европу и США по заниженным ценам.
Никита Черненко 2024-02-26 12:24:01
© Фото: Александр Кондратюк, РИА Новости

Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск Генпрокуратуры о передаче государству акций заводов группы Челябинского электрометаллургического комбината. Это следует из картотеки дела.

Согласно версии Генпрокуратуры, Серовский и Кузнецкий заводы ферросплавов, а также Челябинский электрометаллургический комбинат незаконно приватизировали без разрешения правительства РФ более 30 лет назад, в 90-е. После этого владельцы стали резидентами недружественных стран и занялись вывозом продукции предприятий в Европу и США по заниженным ценам. Генпрокуратура просила истребовать в пользу России госимущество в виде 100% акций трех заводов промгруппы.

Сам процесс шел в закрытом от прессы формате по ходатайству стороны обвинения, так как содержащиеся в документах сведения составляли служебную и гостайну.

Генпрокуратура подала иск о передаче в собственность государства заводов ЧЭМК 13 февраля 2024 года. Причиной для такого требования стал вывод активов заводов за границу для «нанесения ущерба национальным интересам, обороне и безопасности страны».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049