МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

США, Франция, ФРГ и Британия поддержали кандидатуру Рютте на пост главы НАТО

По данным СМИ, на данный момент Рютте занимает лидирующие позиции среди всех кандидатов на этот пост.
Елизавета Кондрикова 2024-02-23 10:20:01
© Фото: Ton Molina, Keystone Press Agency, Global Look Press

В четверг США, Франция и Великобритания выступили с официальной поддержкой кандидатуры и.о. премьер-министра Нидерландов Марка Рютте на пост главы НАТО, о поддержке со стороны Франции также заявил один из местных чиновников. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на слова политиков.

«Премьер-министр Рютте глубоко понимает важность альянса, является прирожденным лидером и коммуникатором, и его лидерство могло бы хорошо послужить Альянсу в это критическое время», - приводятся в статье высказывание американского чиновника.

В публикации отмечают, что при поддержке Соединенных Штатов - «доминирующей силы Североатлантического альянса», а также трех крупнейших европейских держав Рютте занимает первые позиции в гонке за место генерального секретаря.

Марк Рютте заменит уходящего Йенса Столтенберга, который уходит в отставку в октябре этого года. Перед новым генсеком Альянса встанет задача по обеспечению поддержки Украины и недопущению эскалации с Москвой.

Ранее премьер Нидерландов высказывался по поводу возможного прихода к власти в США бывшего президента Дональда Трампа, призвав Евросоюз перестать «ныть и стонать» из-за этого расклада. По словам политика, вместо подобных «стонов» Западу необходимо производить больше оружия.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049