МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Токаев: без России нельзя решить ни одну проблему в мире, это ясно и с Луны

Казахстанский лидер высоко оценил влияние России на мировые политические процессы, равно как и ее президента - Владимира Путина, «словом и делом» влияющего на глобальный климат.
Марина Крижановская 2024-01-03 10:13:01
© Фото: Сергей Гунеев, РИА Новости

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о значительной роли России в мировой политике. По его словам, нет ни одной проблемы в международном сообществе, которую можно было бы решить без участия российского государства. Такое заявление он сделал в интервью газете Egemen Qazaqstan.

«Не следует забывать, что Российская Федерация играет очень важную роль в мировой политике и является постоянным членом Совета Безопасности ООН. Президент России Владимир Путин - человек, который влияет на глобальный климат и словом, и делом. Не секрет, что весь мир учитывает позицию России. Ни одна проблема в мире не может быть решена без участия этого государства. Это ясно с Луны», - заявил казахстанский лидер.

Токаев прокомментировал предстоящие в 2024 году выборы президента России. Их международное значение, по его мнению, всегда высоко, и приковывает к себе внимание многих стран мира. Для Астаны выборы президента России очень важны, так как отношения двух стран находятся на очень высоком уровне, отметил Токаев.

«Всем очевидно, что Россия является главным партнером и союзником Казахстана. За последние 30 лет укрепились основы межгосударственных отношений. Между двумя странами подписано более 300 договоров и соглашений. <...> Политический диалог на высоком уровне развивается быстрыми темпами», - перечислил президент Казахстана.

Вместе с этим, добавил он, Москва и Астана совместно действуют в многосторонних структурах, в том числе и в процессе обеспечения региональной стабильности и международной безопасности.

В ноябре 2023 года президент России Владимир Путин назвал «по-настоящему дружескими» свои отношения с Токаевым. В интервью «Казахстанской правде» он обратил внимание на уровень личных контактов двух президентов, в полной мере отражающий высокий уровень отношений России и Казахстана. Они с Токаевым, указал Путин, - люди одного поколения, и одинаково ощущают на себе всю ответственность за свои страны.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049