МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

В Польше хотят законодательно разрешить вступать в ряды ВСУ

Сейчас в Польше запрещено вступать в ряды иностранной армии или военную организацию без разрешения компетентного органа.
Карина Тазетдинова 2024-12-10 20:20:39
© Фото: Artem Priakhin, Keystone Press Agency, Global Look Press

Польша хочет законодательно разрешить присоединения польских граждан к ВСУ без последующего наказания, передает Rzeczpospolita. Такую инициативу выдвинула правящая партия «Гражданская коалиция».

Конституцией страны на данный момент запрещено вступать в ряды иностранной армии или военную организацию без разрешения компетентного органа. В случае нарушения, граждан Польши могут приговорить к тюремному заключению на срок до пяти лет.

Этот же проект позволит «прощение и забвение преступлений и проступков». По мнению депутата Павета Суский, действующий закон — оправданный, а изменения в нем связаны с геополитической ситуацией.

Его собираются вынести на общественные консультации. Сейчас уже получено положительное заключение МИД, осталось только дождаться ответа минюста. Закон вступит в силу сразу после принятия и подписания президентом.

Ранее глава польского Бюро национальной безопасности Яцек Севера призвал исключить появление войск страны на Украине. Он также отметил, что отправка польских военнослужащих в зону конфликта не сыграет роли, так как «это и так будут слишком маленькие людские ресурсы».

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ И АНАЛИТИКА
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Приложение для смартфона Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню