logo Эфир Программы Фильмы
Радио

В Роспотребнадзоре рассказали о ситуации со смертельным вирусом Марбург

На пограничных пунктах пропуска будут использоваться специально разработанные диагностические тест-системы, определяющие наличие вируса у приезжих.
Ирина Егорова 03-10-2024 04:02
© Фото: Arne Dedertdpa, Global Look Press

Ситуация с распространением лихорадки Марбург находится на контроле специалистов Роспотребнадзора. Специалисты службы проводят непрерывный мониторинг, а на пограничных пунктах пропуска у граждан с признаками инфекции берутся тест-системы на диагностику, передает Life.

«Лихорадка Марбург — острое зоонозное вирусное заболевание, характеризующееся тяжелым течением, высокой летальностью, геморрагическим синдромом, поражением печени, желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы», - говорится в сообщении ведомства.

Вирус впервые зарегистрировали в Руанде. Вирус может выйти и на международный уровень, потому что заболевший вирусом полетел в Бельгию из международного аэропорта. Известно, что Марбург передается человеку от летучих мышей и распространяется при контакте с зараженными, а также поверхностями и материалами. Среди симптомов выявили сильную головную боль, боль в животе, кровотечение из носа и рта.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню