МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Полиция в Латвии решила наказать экс-депутата Сейма, запрещавшего соседу говорить по-русски

Латвийскому политику грозит штраф до 500 евро за мелкое хулиганство на национальной почве.
Ирина Елагина 2023-08-04 04:36:01
© Фото: Samot blickwinkel Globallookpress

Латвийская полиция не пошла на поводу экс-депутата Сейма Рейниса Знотиньша, который пожаловался на русского соседа за отказ говорить по-латышски. В итоге вместо соседа в руки правосудия попал сам латышский политик, которому вменяют мелкое хулиганство на национальной почве. Об этом сообщил Sputnik Латвия.

«Знотиньш написал в соцсетях, что русскоязычный сосед его чуть не задушил за то, что он попросил его говорить по-латышски. Вызванная на место происшествия полиция, тем не менее, сочла виновником конфликта самого Знотиньша и начала административный процесс о мелком хулиганстве, за которое полагается либо предупреждение, либо штраф до 500 евро», - пишет издание.

По информации СМИ, политик провоцировал соседа на драку, обозвал «ватником» и угрожал депортировать из Латвии всех русскоязычных из страны.

За русского жителя Латвии вступились и местные правозащитники. Гражданский активист Ольга Петкевич обратилась к президенту Эдгарсу Ринкевичсу от имени всех русских Латвии с просьбой обратить внимание на дело Знотиньша. Публицист Лато Лапса призвал полицию оценить действия политика с точки зрения разжигания национальной, этнической и расовой вражды.

Ранее сообщалось, что находившийся под полицейским надзором шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем покинул Латвию, опасаясь возобновления уголовного преследования.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049