Доктор биологических наук Чесноков рассказал о пользе выращенных в Антарктиде арбузов

Российские полярники, находящиеся в экстремальных условиях, видят плоды своего труда и получают эстетическое удовольствие от выращенных плодов.
© Видео: ТРК «Звезда» © Фото: Арктический и антарктический научно-исследовательский институт
Читайте нас на:

Выращенные в Антарктиде арбузы приносят огромную пользу российским  ученым-полярникам. Об этом нашему телеканалу рассказал директор ФГБНУ АФИ и доктор биологических наук Юрий Чесноков.

Эксперт отметил пользу плодов с биологической точки зрения. Полярники, находящиеся в экстремальных условиях на арктической российской станции Восток, могут получить из арбузов необходимые микроэлементы - витамины и аминокислоты.

Кроме того, Чесноков отметил психоэмоциональную составляющую.

«Полярники могут любоваться эстетикой биологии того или иного растения. Посмотреть, как оно растет, наливается, созревает. И в конечном итоге попробовать плоды своего труда», - сказал эксперт.

Ранее в АНИИ рассказали, как именно удалось вырастить сладкие плоды в самом холодном месте на планете. Ученые использовали беспочвенную технологию «панопоника» и специальный фитотехкомплекс, устанавливающий для растений нужную температуру и уровень влажности. 

Экспертное мнение и аналитика
Читать далее
читайте ниже следующую новость