МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Магадане зафиксирован пожар площадью более ста тысяч гектаров

В этом году несколько регионов России страдают от масштабных пожаров, и специалисты авиалесоохраны вручную борются с огнем.
Анастасия Бобылева 2023-07-07 13:54:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

На Колыме из-за пожаров объявлено экстренное предупреждение. Их количество выросло в 15 раз за последние две недели.

В Магаданской области подобных возгораний не было 14 лет. Полыхают свыше ста тысяч гектаров леса.

Летчики Федеральной Авиалесоохраны вызывают дожди с помощью самолета-зондировщика Ан-26 «Циклон». Благодаря этому удалось взять под контроль порядка тридцати очагов. Парашютисты-десантники круглосуточно тушат пожары, встречая на своем пути не только огонь, но и диких животных.

Сложная обстановка и в Якутии. В регионе зафиксировано 140 пожаров. В труднодоступные районы специалисты авиалесохраны десантируются с вертолетов с 20 литрами воды в рюкзаках. Чтобы не дать пламени распространиться, в регионе прокладывают минерализованные полосы.

Авиалесоохране 7 июля 2023 года исполняется 92 года. Это единственная в России  служба, созданная для борьбы с труднодоступными и удаленными возгораниями. Только в этом году силами летчиков-наблюдателей и парашютистов-десантников потушено порядка двух тысяч лесных пожаров в 29-ти регионах. Специалистов называют «лесным спецназом», потому что команды могут побеждать огонь вручную только  с помощью лопат, бензопил и ранцевых огнетушителей.

Ранее в Москве загорелось здание знаменитого ресторана «Пушкинъ». В помещении ресторана находилось более 100 человек, их пришлось эвакуировать.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049