МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Политолог Лосев заявил, что повышение платы за проход через Босфор и Дарданеллы приведет к росту цен

Из-за повышения платы за проход через проливы в России могут подорожать товары, поставляемые в рамках параллельного импорта.
Алексей Курильченко 2023-06-05 18:14:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Турция поднимает плату за проход через проливы Босфор и Дарданеллы. Согласно решению Минтранса страны, уже с 1 июля стоимость вырастет на 8%. За неполный год это принесет Анкаре дополнительные 900 миллионов долларов. Об этом сообщает турецкое издание Aydinlik. Вопросы судоходства в Босфоре и Дарданеллах регулируются Конвенцией Монтре от 1936 года, согласно которой пошлины рассчитываются на основе золотого франка. Долгие годы он равнялся сумме чуть меньше доллара. Однако на фоне высокой инфляции в стране турецкое правительство подняло его стоимость - которая, по словам экспертов, скажется и на цене поставляемых товаров.

«Если мы через Турцию, как параллельный импорт, покупаем и завозим что-то из Европы или через проливы нам доставляются контейнеры из Китая, то за это тоже заплатят российские потребители. Кто выиграет - это турецкие производители. Как правило, поставки к нам из Турции тех же самых помидоров идут не через проливы, они идут по Черному морю, соответственно, здесь проблем не будет. В итоге вывод такой - импорт плодоовощной продукции не изменится, все остальное пропорционально подорожает, но не принципиально, потому что объемы торговли достаточно большие», - заявил член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев.

Новые правила прохода через проливы начнут действовать с 1 июля 2023 года. Цена возрастет до 4,42 доллара, увеличившись на 8,3% за чистый тоннаж судна. Также приводится информация и о пересмотре базовой стоимости золотого франка. Теперь его курс будет обновляться ежегодно в конце июня.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322