МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Книги в России подорожали на 15-20% за год

Выросли цены на оборудование для печати и запчасти из Европы, на отечественную бумагу.
Дмитрий Трунов 2023-06-04 07:52:01
© Фото: Frank Rumpenhorst, dpa, GlobalLookPress

Российский книжный союз и издательства оценили подорожание книг за год в 15-20%. Цены могут вырасти и в 2023 году - еще до 15%, пишут «Известия».

Рост цен на книги вызван ростом стоимости импортных материалов, используемых в производстве книг. Раньше поставки шли из европейских стран, а теперь из Китая и Азии, и это удорожает логистику.

Подорожало также оборудование для печати и запчасти из Европы, выросли цены на отечественную бумагу. Наиболее сложная ситуация с цветными и подарочными книгами, для выпуска которых используются дорогие материалы.

До конца апреля 2023 года рост цен на книги уже составил около 5%.

Российские издатели придумали, как обходить запрет на выпуск книг иностранных авторов. Для этого их будут печатать в формате «саммари», то есть пересказывать, избегая прямых цитат.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049