МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

RMF: недалеко от военной части в Польше нашли обрывки аэростата неизвестного происхождения

Радиолокационные системы не зафиксировали вхождение аэростата в воздушное пространство Польши, сообщает радиостанция.
Анна Касаткина 2023-06-04 00:28:01
© Фото: Johan Nilsson Keystone Press Agency Globallookpress

Вблизи военной части на северо-востоке Польши обнаружены фрагменты воздушного шара неизвестного происхождения. Об этом сообщает радио RMF.

Обрывки нашли рано утром в местности Калишки в Варминьско-Мазурском воеводстве на кукурузном поле. В нескольких километрах от места находки расположены большая военная часть и полигон.

Как уточняет радиостанция, нельзя исключить, что аэростат занимался разведкой, предварительные данные указывают именно на это. Так, в оперативном командовании ВС Польши RMF сообщили, что радиолокационные системы не зафиксировали нарушения аэростатом воздушного пространства страны. Нашедший фрагменты фермер также рассказал, что под куполом воздушного шара находился пенопластовый ящик и антенна, на самом же шаре можно было прочесть надписи на кириллице.

В то же время существует версия, что воздушный шар был метеозондом. Военные забрали фрагменты шара для дальнейшего изучения, отмечает радиостанция.

Подобное происходит в Польше не впервые. Несколько дней назад военные искали зафиксированный в воздушном пространстве объект, прилетевший со стороны Белоруссии.

Ранее американские ВВС сбили китайский метеозонд у берегов штата Южная Каролина. Аэростат летал над стратегическими объектами США, но власти долго не решались его остановить. NBC News сообщало, что шар мог собрать данные с нескольких военных площадок и передать их заинтересованной стороне в онлайн-режиме.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049