МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Эксперт Литовкин объяснил, зачем из РФ пытались вывезти радиоактивный цезий-137

Похищенный цезий-137 могли использовать для заражения местности, воды и воздуха.
Ирина Елагина 2023-06-23 14:29:01
© Фото: ФСБ России

Военный эксперт Виктор Литовкин расценивает попытку вывоза из России партии цезия-137 как стремление СБ Украины устроить провокацию в отношении нашей страны. Об этом аналитик рассказал «Звезде».

«Почему именно наш - потому что по цезию можно определить, чей он, кто его выработал. Специалисты возьмут этот цезий на анализ и выяснят, чей он. Во-вторых, он очень дорогой. Продать его - это бешеные деньги», - отметил Литовкин.

Специалист не исключил, что провокации со стороны Украины и ее западных союзников в какой-то момент могут перерасти в реальные действия.

«Это будет заражение местности, заражение воды и воздуха. Но им плевать на то, что кто получит. Вот они получили снаряды с урановым стержнем - понятно, что эти снаряды оставят после себя след, и на этой земле ничего расти не будет. Но они же их применяют. Ничего не жалко, в том числе и своего собственного населения», - заключил Литовкин.

Ранее сообщалось, что сотрудники ФСБ и МВД пресекли попытку вывоза из страны цезия-137.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049