МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Правительство РФ утвердило перечень неисправностей для запрета эксплуатации авто

В МВД России пояснили, что необходимость переработки списка связана со значительным изменением конструкции авто за последние десять лет.
Анна Касаткина 2023-06-02 23:34:01
© Фото: Petrov Sergeynews.ru, GlobalLookPress

Правительство утвердило изменения к перечню неисправной, при которых нельзя пользоваться автомобилем. Об этом сообщает МВД России.

«Правительством Российской Федерации принято постановление, вносящее изменения в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», - говорится в сообщении.

В МВД указали, что конструкция автомобилей и прицепов за последние десятилетия значительно изменилась, начали применяться новые компоненты и системы.

В изменениях, как отмечается, детализированы требования к тормозным системам, рулевому управлению, внешним световым приборам и двигателю. Также установлены дополнительные требования к автобусам, например, запрет их эксплуатации при наличии сквозной коррозии и разрушения пола в салоне. Помимо этого, правила дополнены для автоэвакуаторов, транспортных средств-цистерн и так далее.

На стадии разработки законопроекта учитывались предложения и замечания представителей бизнеса и специалистов в сфере автомобильного транспорта, подчеркнули в МВД.

Постановление кабмина вступит в силу 1 сентября 2023 года.

Ранее сообщалось, что в новый список неисправностей вошло использование автомобильных шин, не соответствующих сезону. С июня по август запрещается ездить на шинах с шипами, с декабря по февраль - на летних покрышках.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049