logo Эфир Программы Фильмы
Радио

Лихачев заявил о возрастающей угрозе прямого удара по ЗАЭС

Он отметил, что киевский режим оставляет за собой право вести себя так, как посчитает нужным.
Анна Назайкина 15-06-2023 18:55
© Фото: Russian Look, Globallookpress © Видео: Росатом

Угроза прямого удара по Запорожской АЭС возрастает. Такое заявление сделал гендиректор Росатома Алексей Лихачев на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

«Мы понимаем, что в любой момент станция может быть подвержена и адресному нападению», - сказал он.

По его словам, киевский режим оставляет за собой право вести себя так, как посчитает нужным, что опасно для крупнейшей в Европе атомной электростанции.

«Ситуация стабильная, она под контролем. Коллектив станции крайне профессионален, и мы просчитываем все технологические риски», - добавил Лихачев.

Гендиректор Росатома обратил внимание на то, что из шести энергоблоков пять находятся в холодном останове, один из них - в горячем.

«Реактор конечно же на нуле. Но теплоэнергетика станции за счет внешнего источника электроэнергии подает горячую воду и для нужд станции, и самое главное - для нужд Энергодара», - добавил Лихачев.

Ранее глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси по итогам визита на Запорожскую АЭС отметил серьезную ситуацию на объекте после ЧП на Каховской ГЭС.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню