МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Губернатор Свердловской области заявил о критической ситуации с пожарами в регионе

Власти Свердловской области запросили федеральную помощь для борьбы с лесными пожарами, площадь которых составляет уже 20 тысяч гектаров.
Максим Крюков 2023-05-07 00:16:01
© Фото: Департамент информационной политики Свердловской области, РИА Новости

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил о критической ситуации с лесными пожарами в регионе, площадь которых достигла 20 тысяч гектаров, отметив, что местные власти запросили федеральную помощь для борьбы со стихией.

«В регионе критическая ситуация с пожарами. Она усугубляется из-за погоды: малоснежная зима, тлели торфяники, потом аномально жаркая сухая весна, сильный ветер, завтра опять порывы до 20 метров в секунду», - говорится в сообщении, которое было опубликовано в Telegram-канале области.

Глава региона добавил, что в настоящее время региональным спасателям не удается справиться с таким большим количеством очагов пожара. Со слов Куйвашева, 7 мая в области начнут работу самолеты МЧС, вертолеты Министерства обороны, Росгвардии и Авиалесохраны. Кроме того, помощь оказывают другие регионы: Архангельская область и Красноярский край.

Он также напомнил любителям отдыхать на природе и разжигать костры в лесу, что по закону штраф за нарушение требований пожарной безопасности может достигать 2 миллионов рублей.

Ранее Следственный комитет России предъявил обвинение в совершении преступлений, связанных с масштабным пожаром в поселке Сосьва в Свердловской области. В результате происшествия погибли двое человек и уничтожено большое количество жилых домов и иного имущества.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002