МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Карчаа заявил, что прорыв дамбы на Каховском водохранилище угрожает ЗАЭС

Советник главы «Росэнергоатома» уверяет, что специалисты станции справятся с этой угрозой, если она произойдет.
Сергей Лебедев 2023-05-05 17:04:01
© Фото: Russian Look, GlobalLookPress © Видео: ТРК «Звезда»

Прорыв дамбы на Каховском водохранилище угрожает Запорожской АЭС. Вода может подойти к брызгальным бассейнам - это часть системы охлаждения. Там есть насосы, работающие на электричестве, а значит, имеются и силовые кабели, которые может подтопить. Об этом в разговоре со «Звездой» сообщил советник главы «Росэнергоатома» Ренат Карчаа.

По его словам, специалисты атомной электростанции справятся с данной угрозой, если она произойдет. Однако риски есть.

«Я не хотел бы драматизировать ситуацию и говорить о том, что из-за этого мы на грани ядерного инцидента. Это не так. Но это крайне неприятно в любом случае», - добавил Карчаа.

Напомним, ранее советник гендиректора концерна «Росэнергоатом» заявил, что США выгодна ситуация, сложившаяся на Запорожской атомной электростанции. Если в случае обстрела Украиной на АЭС произойдет ядерная катастрофа, Штаты не пострадают, в отличие от Европы. Именно поэтому так активно ведется поставка вооружений киевскому режиму.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322