МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Прокопьев и Петелин перенесли шлюзовую камеру на модуль «Наука» во время выхода в открытый космос

Выход в открытый космос стал 67-м для России в рамках проекта МКС и вторым в 2023 году.
Анна Касаткина 2023-05-04 06:34:01
© Фото: Пресс-служба Роскосмоса

Российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин завершили выход в открытый космос. Он продлился 7 часов и 11 минут, сообщили в Роскосмосе.

Во время экспедиции космонавты перенесли шлюзовую камеру с исследовательского модуля «Рассвет» на многоцелевой лабораторной модуль «Наука».

Прокопьев и Петелин выполнили необходимые технические работы, а затем понаблюдали за переносом камеры с помощью европейского дистанционного манипулятора ERA (им управлял космонавт Андрей Федяев) и обеспечили ее пристыковку к многоцелевому лабораторному модулю «Наука». После они подключили кабели между шлюзовой камерой и модулем.

«Это был 67-й российский (57-й плановый) выход в рамках проекта МКС и второй в 2023 году. Для Сергея Прокопьева он стал пятым выходом в космической карьере, для Дмитрия Петелина - третьим», - уточнили в Роскосмосе.

Ранее в госкорпорации сообщили, что в 2024-2025 годах в России изготовят партию из трех новых скафандров «Орлан» для выходов в открытый космос с российского сегмента Международной космической станции.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322