МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Reuters сообщило об отказе России и Индии от механизма расчетов в рупиях

Такой способ невыгоден для РФ, сообщили источники агентства.
Дмитрий Трунов 2023-05-04 16:29:01
© Фото: Vishal Bhatnagar, ZUMAPRESS.com, GlobalLookPress

Индия и Россия приостановили переговоры о торговле в рупиях, сообщило агентство Reuters со ссылкой на свои источники. По их словам, от механизма расчета в индийской национальной валюте пришлось отказаться, потому что он невыгоден для РФ.

В правительстве Индии объяснили отказ от расчетов в рупиях тем, что Россия не хочет, чтобы у нее скопилось более 40 млрд рупий. Это не полностью конвертируемая валюта, и ее накопление, вероятно, произойдет из-за дисбаланса в торговле в пользу России.

Источники агентства утверждают, что Россия хочет, чтобы ей платили в юанях или других валютах. В итоге механизм расчета в рупиях просто не работал, рассказали они. Отмечается, что обе страны начали искать альтернативы по механизму расчетов.

В то же время торговые операции Индии и России продолжаются. Платежи проводятся в долларах, дирхамах ОАЭ и некоторых других валютах, в том числе с использованием третьих стран, включая Китай.

Ранее директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила, что в мире происходит постепенный отказ от использования доллара. В то же время в ближайшем будущем она не видит альтернативы американской валюте.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002