МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Крупнейший в России буддийский монастырь в Туве показали изнутри

Это крупнейший по площади буддийский монастырь в России и первый в Туве с 1930-х годов, когда советская власть закрыла последнюю обитель.
Андрей Аркадьев 2023-05-03 15:55:01
© Фото: Варвара Кривоножкина © Видео: Варвара Кривоножкина

В Туве на днях открылся крупнейший по площади буддийский монастырь на территории России. На видео, которое предоставили в распоряжении «Звезды», можно посмотреть, как он выглядит изнутри.

Двенадцатиэтажный храмовый комплекс построен по специальному проекту, который в том числе учитывает сейсмические особенности региона. Главный буддийский монастырь республики возведен по инициативе министра обороны России Сергея Шойгу и при поддержке Культурного фонда имени Кужугета Шойгу. На церемонии открытия присутствовали члены его семьи.

«Я бы хотела поблагодарить моего отца. Без его желания, трудов, фантазии и большого вовлечения в каждую деталь его бы, наверное, не было. Построить на родине буддийский монастырь было моей мечтой», - сказала представитель фонда Ксения Шойгу.

Она выразила уверенность, что в России будут установлены прочные связи между всеми точками буддизма.

Церемония открытия прошла у стен обители с участием почетных гостей и артистов, а монахи совершили освящение храма. Кульминацией стало заложение священной реликвии Будды в центральную статую.

Также гостям показали монастырь изнутри. В молитвенном помещении установлены шесть статуй буддийских божеств. Ранее их «оживили»: наполнили свитками с текстом молитв, подношениями и буддийскими святынями. Во время открытия в статую Будды вложили самую ценную для буддистов реликвию - частицу праха Будды Шакьямуни.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946