МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Экономист Марголин заявил, что падение курса лиры положительно скажется на россиянах

Однако эксперт уверен, что положение турецкой валюты небезнадежно.
Сергей Лебедев 2023-05-29 15:10:01
© Фото: Zakariya Yahya, Keystone Press Agency, GlobalLookPress

Возможное падение курса турецкой лиры, которое прогнозируют западные аналитики, может положительно отразиться на туристах из России. Об этом в разговоре с телеканалом «Звезда» заявил проректор РАНХиГС Андрей Марголин. По его словам, сейчас обменный курс рубля к доллару относительно устойчив. Если лира обесценится, то в отношении российской валюты произойдет то же самое.

«Российские туристы, приехав со своей валютой в Турцию, смогут чувствовать себя неплохо. Но мне совсем не кажется, что положение лиры безнадежно», - говорит Андрей Марголин.

По его словам, избранный президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал борьбу с инфляцией одним из главных приоритетов. Он придает большое значение и осуществлению совместных с Россией проектов - строительству АЭС «Аккую» и созданию в Турции газового хаба. Стоит на повестке дня и углубление сотрудничества с БРИКС.

«Эти меры направлены на укрепление экономики Турции. Если они будут реализованы успешно, то можно будет, наоборот, говорить о стабилизации курса лиры», - уверен проректор РАНХиГС.

По словам Андрея Марголина, в падении курса лиры заинтересованы прежде всего США.

«У них логика такая: пусть лира обесценится, начнутся беспорядки, и на этом негативном фоне США будут пытаться организовать очередную цветную революцию», - говорит эксперт.

Ранее аналитики Morgan Stanley спрогнозировали, что к концу этого года американский доллар может подорожать почти до 28 лир, если Турция не изменит денежно-кредитную политику. Напомним, накануне действующий глава страны Реджеп Тайип Эрдоган победил на президентских выборах.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322