МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Посольство России ответило на выпад США из-за размещения ядерного оружия в Белоруссии

В российской дипмиссии назвали перемещение ядерного оружия условием обеспечения безопасности страны.
Ирина Елагина 2023-05-27 08:01:01
© Фото: Михаил Тургиев, РИА Новости

Перемещение ядерного оружия в Белоруссию отвечает требованиям безопасности России в условиях «гибридной войны», развязанной США, и негативная реакция Белого дома на эти меры предсказуема и возмутительна. Об этом говорится в комментарии посольства США, опубликованном в Telegram-канале миссии в ответ на резкое высказывание американского президента Джо Байдена о перемещении ядерного оружия из России в Белоруссию.

В публикации отмечено, что военно-техническое сотрудничество Москвы и Минска отвечает суверенному праву двух стран обеспечивать государственную безопасность. И выбор средств связан с «развязанной Вашингтоном против нас широкомасштабной гибридной войной».

«Вашингтону, прежде чем пенять на других, следовало бы заняться самоанализом. Соединенные Штаты на протяжении десятилетий держат внушительный арсенал своего ядерного оружия в Европе. Проводят с союзниками по НАТО "совместные ядерные миссии". Отрабатывают сценарии применения спецбоеприпасов против нашей страны», - говорится в публикации.

В комментарии подчеркивается, что при перемещении ядерного оружия контроль и решение о применении остаются в исключительном ведении Кремля.

Ранее сообщалось о достигнутой договоренности между Москвой и Минском о размещении тактического ядерного оружия и установленном сроке: до 1 июля  завершить строительство специального хранилища для этого типа вооружения в Белоруссии.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049