МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Минобороны заявили о росте максимально изолированных биолабораторий в США

Начальник войск РХБЗ генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что в ближайшие годы Соединенные Штаты планируют открыть 18 лабораторий в азиатских странах вне национальной юрисдикции.
2023-05-26 10:33:01
© Фото: Алексей Иванов, ТРК "Звезда" © Видео: Министерство обороны РФ

В Минобороны России заявили о росте максимально изолированных биолабораторий в США. Об этом сообщил на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

Как он отметил, по данным Лондонского королевского колледжа, в США имеются 25 действующих и три строящихся лаборатории, в которых проводятся исследования особо опасных вирусов и бактерий.

«За последние несколько лет в США существенно увеличилось количество биолабораторий с максимально высокими уровнями изоляции BSL-3-плюс и BSL-4», - заявил начальник войск РХБЗ.

Кириллов подчеркнул, что, в соответствии с документом, в ближайшие несколько лет Штаты планируют открыть еще 18 лабораторий BSL-4, большинство из которых будут расположены в азиатских странах, вне национальной юрисдикции США, в густонаселенных районах.

Ранее Кириллов сообщил, что под Харьковом изъяты документы о работе над биопрограммами Пентагона в ветинституте. По его данным, заказчиком проекта является американское Минобороны, которое не имеет никакого отношения к изучению маршрутов миграции птиц.

Материал подготовили Егор Левин и Николай Баранов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049