МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Российский премьер Мишустин заявил, что 70 % расчетов между РФ и КНР проводятся в рублях и юанях

Россия и Китай близки к рекордной сумме взаимного товарооборота в 200 млрд долларов.
Ирина Елагина 2023-05-24 06:54:01
© Фото: Минобороны России

Национальная валюта становится основной в расчетах российских и китайских компаний, а сумма взаимного товарооборота близка к рекордной отметке. Об этом сообщил председатель правительства РФ Михаил Мишустин во время официального визита в Пекин.

«Уверен, в текущем году мы не только досрочно выполним поставленную главами государств задачу по увеличению взаимного товарооборота до 200 миллиардов долларов, но и превысим этот знаковый рубеж», - отметил Мишустин на переговорах с премьером госсовета КНР Ли Цяном.

Российский премьер подчеркнул значимость расчетов в национальной валюте. Уже сейчас в рублях и юанях проводится порядка 70 % трансграничных расчетов между двумя странами.

Среди лидирующих отраслей экономики в двустороннем сотрудничестве Мишустин назвал поставки российской нефти в Китай, взаимодействие в сфере энергетики и мирного атома. В перспективе Москва и Пекин намерены расширять совместные проекты в авиа-, судо-, машино- и станкостроение, а также в исследовании космоса.

«Используя накопленную нами солидную научную базу и производственный потенциал, мы совместно сможем обеспечить технологический суверенитет России и Китая», - подчеркнул Мишустин.

Ранее сообщалось, что пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков рассказал о подготовке предстоящего визита Владимира Путина в КНР для участия в работе Третьего форума международного сотрудничества «Один пояс - один путь».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049