МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Гид Бессон назвал возможные причины пропажи белорусских туристов на Эльбрусе

Гид рассказал, что GPS-навигация в плотном облаке на склоне Эльбруса не работает.
Игнат Далакян 2023-05-23 16:35:01
© Фото: ТРК «Звезда» © Видео: ТРК «Звезда»

Гид на Эльбрусе Игорь Бессон в беседе со «Звездой» назвал возможные причины пропажи белорусских туристов на Эльбрусе.

«Когда на Эльбрусе погода нестабильная, как сейчас, заблудиться сейчас можно в два счета», - рассказывает гид.

Бессон рассказал, что если ошибиться на маршруте даже на один-два градуса, то можно остаться там, где потеряна тропа. Он отметил, что GPS-навигация в плотном облаке не работает.

«То, что туристы не регистрируются в МЧС - это штатная ситуация. В этом и отличие туризма и альпинизма. Потому что альпинисты - это ребята, которые подходят к подножию и совершают штурм, и обязательно сообщают в базовый лагерь, и обязательно есть связь с МЧС», - рассказал Бессон.

Эксперт сообщил, что в определенный момент альпинисты должны выйти на связь. В случае если они не выходят, дальше каждые полчаса происходит выход на связь с базовым лагерем. Если нет выхода, то отправляется поисковая группа.

Ранее в Telegram-канале «112» появилась информация о пропаже шестерых белорусских альпинистов, которые поднимались на Эльбрус. Сообщалось, что связь с ними пропала во время подъема по западному склону. В поисках альпинистов задействовали восемь спасателей, а также к вылету готовят вертолет Ми-8.

До этого скончался один из участников туристической группы при восхождении на Эльбрус. Сообщалось, что он умер от сердечного приступа.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049