МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Защитник Дома профсоюзов: радикалы отключали воду в здании и резали пожарные рукава

«Звезда» вспоминает страшную трагедию 2 мая 2014 года, когда в одесском Доме профсоюзов в пожаре погибли 42 человека.
Андрей Аркадьев Владислав Кустов 2023-05-02 12:20:01
© Фото: Александр Полищук, РИА Новости © Видео: ТРК «Звезда»

Участник Антимайдана и выживший после пожара в Доме профсоюзов Игорь Немодрук рассказал, как украинские националисты отключили воду в здании, а также резали пожарные рукава, чтобы не дать пожарным тушить пламя.

«В нашей группе было примерно половина женщин. Когда пожарные приехали, пытались тушить, вначале им мешали, я сам видел, как шланги резали. Перед этим они воду в Доме профсоюзов отключили. Потому что мы набирали воду в туалетах, и вдруг она перестала. Со стояков полведра стекло. Этой водой тряпки мочили и забивали огонь», - сказал Немодрук.

Он отметил, что женщины вышли из здания спокойно, удалось договориться с радикалами, чтобы их не трогали. Когда Дом профсоюзов стали покидать мужчины, украинские националисты принялись их избивать.

Немодрук заявил, что участники Антимайдана не выжили бы и были убиты радикалами, но полицейские увезли их в отдел и тем самым спасли. Однако, по его словам, среди защитников Дома профсоюза был шпион.

Сегодня исполняется девять лет со дня трагедии в Одессе. 2 мая 2014 года радикалы подожгли Дом профсоюзов, в котором укрывались противники украинского Евромайдана. В пожаре погибли 42 человека, еще шестеро - в ходе уличных столкновений.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049