МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Астрофизик Сапунова рассказала о последствиях мощной магнитной бури в субботу

Некоторые люди могут почувствовать головную боль и недомогание из-за возмущения геомагнитного поля.
Анна Касаткина 2023-05-19 21:36:01
© Фото: Cover Images, Keystone Press Agency, GlobalLookPress © Видео: ТРК «Звезда»

Поводов для паники из-за магнитной бури, которая обрушится на Землю в субботу, нет, так как бури еще большей интенсивности уже были в марте. Об этом в разговоре со «Звездой» рассказала младший научный сотрудник отдела физики космической плазмы ИКИ РАН Ольга Сапунова.  

«Сильно преувеличивать опасность не стоит. В конце концов, в марте уже были у нас бури, и даже солнечное сияние видели на широтах Москвы. Это были бури посильнее и ничего сверхстрашного с нами не произошло, так что для паники поводов нет», - сказала она.

Геомагнитная буря в субботу ожидается в связи с вспышкой на Солнце. Последствия, как ожидается, будут ощущаться еще два дня после пика. По словам специалистов, сильные магнитные поля, в первую очередь, влияют на спутниковую навигацию и системы связи. Они могут выйти из строя. Кроме того, некоторые люди могут почувствовать головную боль и общее недомогание, возможна бессонница.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002