МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Инвестор Роджерс: даже друзья США ищут замену американскому доллару

Вашингтон стал крупнейшим должником в истории, поэтому многие начинают сомневаться в том, нужна ли им американская валюта, сказал бизнесмен.
Дмитрий Трунов 2023-05-17 04:17:01
© Фото: Bulkin Sergeynews.ru, GlobalLookPress

Американский бизнесмен, писатель и инвестор Джим Роджерс заявил в интервью РИА Новости, что доллар США начинает утрачивать лидирующие позиции, поскольку Соединенные Штаты стали самым большим должником в мире.

Вашингтон стал крупнейшим должником в истории, сказал бизнесмен. Поэтому многие начинают сомневаться в том, нужна ли им американская валюта, ведь от нее могут возникнуть проблемы в будущем.

Роджерс подчеркнул, что международная валюта должна быть абсолютно нейтральной, а сейчас это не так. Штаты меняют правила игры и «если они разозлятся на вас, они могут вас отключить». Поэтому даже друзья и союзники Вашингтона не исключают для себя опасности попасть под такие санкции, считает инвестор.

Поэтому многие страны в мире ищут замену американской валюте, сказал бизнесмен. И это происходит все быстрее, потому что даже многие партнеры США допускают, «что с ними может что-то случиться», считает Роджерс.

При этом бизнесмен считает, что пока в мире нет адекватной замены американской валюте. Такой могу бы стать юань, но это не полностью свободно конвертируемая валюта. Однако процесс продолжается, и со временем альтернатива появится, и тогда «время Америки подойдет к концу», считает Роджерс.

Ранее глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила, что в мире наблюдается постепенный отказ от доллара, но альтернативы американской валюте все же пока нет.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201