МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Грузопоток по Севморпути в пять раз превысил рекордные показатели советского времени

Президент Владимир Путин назвал Северный морской путь стратегическим проектом, работать по которому необходимо разумно и с прицелом на перспективу.
Ян Брацкий 2023-05-17 15:58:01
© Фото: Rosatom, GlobalLookPress © Видео: ТРК «Звезда»

Перевозки грузов по Северному морскому пути в пять раз превысили рекордные показатели советского времени. Об этом на совещании с президентом Владимиром Путиным доложил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунов. 

«Севморпуть стал ключевым транспортным коридором для экспорта на мировые рынки нефти, сжиженного природного газа, минеральных удобрений, металлов и другой продукции с высокой добавленной стоимостью», - сказал Чекунков.

Глава государства назвал Севморпуть одним из ключевых стратегических проектов и выразил надежду на успешную работу по этому направлению.

«По работе на стратегических направлениях, таких как Севморпуть, мы должны действовать очень разумно и иметь в виду важность и перспективу проектов такого рода», - отметил президент.

В начале года председатель правительства Михаил Мишустин анонсировал создание «ледового навигатора» для успешного развития Северного морского пути. Цифровая экосистема должна быть создана к середине 2025 года, заявил премьер-министр. Она позволит получать актуальные метеоданные, сведения о расположении судов и загруженности портов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002