МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Артиллерист рассказал, как собака Альба помогает расчетам «Ураганов» находить технику врага

Бойцы нашли ее истощенным четырехмесячным щенком, выходили, выдрессировали. Теперь мимо нее не пройдет ни один чужак.
Наталья Панталёва 2023-05-16 06:49:01
© Фото: ТРК «Звезда» © Видео: ТРК «Звезда»

Военнослужащий реактивной батареи с позывным Шама рассказал корреспонденту «Звезды» Наталье Панталевой о собаке по кличке Альба, которая помогает бойцам обнаружить технику врага в зоне специальной военной операции.

Верная боевая подруга всегда ждет артиллеристов с задания. Бойцы нашли ее истощенным четырехмесячным щенком. Выходили, выдрессировали. Теперь мимо нее не пройдет ни один чужак. Альба лучший помощник. Много раз выручала расчет РСЗО «Ураган» и спасала им жизни.

«Техника, которую мы вычисляли очень долго и посреди ночи она вышла в поле и смотрела в одну точку и потом начала туда рычать. И когда мы выглянули, то увидели, что в посадке через поле стояла техника, которую мы вычисляли. Так этим она помогла нам. Много случаев было», - рассказал Шама.

По словам военнослужащего, повар готовит и для Альбы тоже. Во время дождя она укрывается в блиндаже вместе с бойцами.

Каждый день хвостатая боевая подруга выходит на службу. Забирается на высокую гору и контролирует, что происходит вокруг. С таким помощником воинам живется намного спокойнее.

Ранее наш корреспондент Владислав Кустов познакомился в ДНР с фронтовым псом по кличке Броник, который прибился к защитникам Донбасса еще задолго до начала СВО.

Материал подготовили Анна Назайкина и Николай Баранов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322