МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Венгрии подтвердили блокировку военной помощи Украине из Европейского фонда мира

Будапешт пошел на этот шаг из-за недружественных действий украинских властей по отношению к крупнейшему венгерскому банку OTP.
Дмитрий Трунов 2023-05-16 23:23:01
© Фото: Walter Bibikow, Danita Delimont, GlobalLookPress

Венгерские власти заблокировали выделение Украине очередного транша финансовой помощи в размере €500 млн из Европейского фонда мира. Информацию об этом подтвердили ТАСС в министерстве иностранных дел и внешнеэкономических связей страны.

Будапешт пошел на этот шаг из-за недружественных действий украинских властей по отношению к крупнейшему венгерскому банку OTP. В ведомстве отметили, что Венгрии будет трудно вести переговоры о дальнейшей финансовой и экономической помощи, пока Украина не исключит банк из списка международных спонсоров войны.

В то же время в Будапеште не согласны с тем, что ЕС использует этот фонд исключительно для вооружения Украины, что не позволяет направлять достаточные средства на продвижение интересов Евросоюза в других областях, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства Венгрии.

Очередной транш Украине должен быть направлен в следующий понедельник, 22 мая. Европейский фонд мира создан в марте 2021 года для укрепления международной безопасности. Начиная с 2022 года стал использоваться для оказания военной помощи Киеву.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049