МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Бросивший гранату в дом в ЛНР украинец получил 14 лет колонии строгого режима

Находясь в городе Попасная ЛНР, украинец Андрей Бардаш закинул наступательную гранату в окно дома, где произошел взрыв.
Максим Крюков 2023-05-16 12:34:01
© Фото: Следственный комитет РФ © Видео: Следственный комитет РФ

Верховный суд Луганской Народной Республики, взяв за основу доказательства, собранные военными следственными органами СК РФ, вынес приговор украинцу Андрею Бардашу, которого признали виновным в совершении деяний, предусмотренных ч. 1 ст. 356 и ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса РФ («Жестокое обращение с гражданским населением и применение в вооруженном конфликте запрещенных методов, а также умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом»).

По данным Следственного комитета России, уроженец Украины в ходе боевых действий в ЛНР применял методы, которые запрещены Женевской конвенцией о защите гражданского населения во время войны и Дополнительным протоколом I к ней, которые связаны с посягательством на жизнь и физическую неприкосновенность лиц, не принимающих участия в боевых действиях.

«Меня обвиняют в том, что, находясь в городе Попасная ЛНР, проходя мимо дома, я закинул наступательную гранату в окно дома, где произошел взрыв», - сказал мужчина на допросе в СК РФ.

По словам гражданина Украины, он осознавал, что в доме могли находиться мирные жители, при этом он полностью раскаялся в содеянном. Подсудимому назначили 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Ранее Верховный суд Луганской Народной Республики приговорил к 13 годам лишения свободы ассистента по безопасности Стахановской передовой патрульной базы миссии ОБСЕ Дмитрия Шабанова. Гражданина ЛНР признали виновным в государственной измене.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049