МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Эксперт Орлова рассказала о «кочующем» клеще

Один из новых видов клещей способен покидать тело хозяина и нападать на другую жертву, таким образом перенося патогены.
Ян Брацкий 2023-05-15 17:33:01
© Фото: ТРК «Звезда» © Видео: ТРК «Звезда»

Три новых вида клещей, которым приписывают способность переносить чуму и другие смертельные инфекции, были найдены во время экспедиции в Восточную и Западную Сибирь, а также при исследовании летучих мышей. Об этом рассказала доцент кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф Тюменского медицинского университета Мария Орлова.

Изучив справочные материалы, в том числе и иностранных коллег, тюменские специалисты пришли к выводу, что перед ними ранее не изученные и не описанные виды. В первую очередь ученые оценивают потенциальную опасность клещей.

«Это гамазовые клещи-паразиты. Они известны как переносчики большого количества опасных инфекций. Два из трех видов клещей постоянные, а один способен покидать своего хозяина, причем на длительное время, и оставаться в убежище. Это дает ему возможность нападать на других животных, что формирует коридор для трансмиссии инфекций другим группам позвоночных, в эту цепь постепенно встраивается и человек», - объяснила Мария Орлова.

Среди заболеваний, которыми клещи могут «одарить» своего хозяина, - баррели, бартонеллы, возбудители аноплазмы и анаплазмоза. Вот неполный список того, что переносят паразиты, уточнила Орлова.

Ранее бывший ведущий научный сотрудник Первого МГМУ им. Сеченова Людмила Ганушкина заявила, что в России был обнаружен клещ - переносчик чумы, правда, пока в единственном экземпляре. С ее слов, беспокоиться стоит о менее опасных инфекциях. Обычно паукообразные переносят сразу по два-три патогена, уточнила она.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710