МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

ФБР отказалось предоставить документы о возможном участии Байдена в коррупции

ФБР ссылается на тайну следствия, в конгрессе уверены, что запрашиваемые материалы не имеют грифа «Секретно».
Ирина Елагина 2023-05-11 09:03:01
© Фото: Yuri Gripas, CNP, Globallookpress

ФБР отклонило запрос главы комитета по надзору и подотчетности палаты представителей Конгресса США Джеймса Комера о выдаче документа, который, как полагают республиканцы, доказывает причастность президента США Джо Байдена к незаконным схемам с участием иностранцев. Об этом сообщил телеканал CNN, получивший копию ответа ФБР на обращение Комера.

В ответе за подписью и.о. помощника директора отдела по делам конгресса ФБР Кристофера Данхэма говорится, что Комер запросил «точное описание предполагаемой преступной схемы, содержащейся в одном отчете FD-1023», и выразил обеспокоенность тем, что «ФБР неправомерно не смогло раскрыть такой отчет американскому народу».

ФБР мотивировало отказ от выдачи документов интересами правосудия.

«Крайне важно для честности всего процесса уголовного правосудия и для выполнения наших правоохранительных обязанностей, чтобы ФБР избегало раскрытия информации, включая непроверенную или неполную информацию, которая может нанести ущерб расследованию», - ответили в ФБР на запрос Комера.

По информации CNN, Комер и сенатор Чак Грассли утверждают, что разговаривали с осведомителем. По его сведениям, документ ФБР имеет доказательства того, что Байден в период вице-президентства, предположительно, был причастен к незаконным платежам, в которых также участвовал иностранный гражданин.

«Из ответа ФБР становится ясно, что незасекреченные записи существуют, но они отказываются предоставить их комитету», - утверждает Комер.

Он подчеркнул, что конгресс требует от ФБР «не только предоставить эту запись, но и сообщить, что оно предприняло для расследования этих утверждений. ФБР не удалось сделать ни того, ни другого». По мнению конгрессмена, «позиция ФБР такова: доверяй, но не проверяй».

Ранее сообщалось, что Байден обеспокоен ситуацией с возможным дефолтом в США и не исключает, что по этой причине ему придется отказаться от поездки в Японию для участия в саммите «Большой семерки».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002