МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Генерал Липовой рассказал подробности безуспешной попытки украинских БПЛА атаковать Москву 9 мая

Благодаря нашим ПВО и действиям подразделений РЭБ долететь до Москвы примерно 100 беспилотникам не удалось. Они были обезврежены, посажены или уничтожены.
Алина Луговая 2023-05-11 12:12:01
© Фото: Komsomolskaya Pravda, Global Look Press

Украина в День Победы 9 мая хотела атаковать Москву примерно сотней беспилотников. Об этом в ходе брифинга заявил Герой России, генерал-майор авиации, председатель президиума общественной организации «Офицеры России» Сергей Липовой.

По его словам, в праздничный день около 100 БПЛА применялись с территории Украины и Подмосковья. Но попытки оказались безуспешными.

«В результате действий наших средств ПВО, в результате действий наших подразделений РЭБ беспилотники <...> часть была обезврежена, посажена, а часть была просто уничтожена», - сказал Липовой.

Липовой отметил, что Украина впервые использовала дроны американской разработки радиусом действия 800 километров. По его словам, это могли быть разведывательные и ударные беспилотники. Обезвредить их удалось на территориях Белгородской, Курской и Калужской областей, а также в Воронеже.

«Практически все атаки были предотвращены, все атаки были сорваны, и праздник у нас прошел без замечаний», - цитирует РИА Новости генерала.

Ранее, 3 мая, украинские боевики попытались атаковать Кремль. Все дроны вывели из строя при помощи радиолокационной борьбы. Пострадавших не было. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал произошедшее покушением на президента и охарактеризовал атаку как заранее спланированный террористический акт. СК РФ завел уголовное дело.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002