МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Сенатор Джабаров заявил о желании Польши «виртуально откусить» Калининградскую область

Эксперт напомнил, что Сталин подарил Польше две трети Восточной Пруссии, а оставшаяся часть и стала впоследствии Калининградской областью.
Алексей Курильченко 2023-05-10 15:20:01
© Фото: Lothar Steiner, imageBROKER, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Попытка Польши «переименовать» Калининград - это своеобразная попытка захвата региона, пусть и виртуального. Об этом «Звезде» рассказал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. Он также напомнил, что Польша получила часть своих территорий лишь благодаря Советскому Союзу.

«Это попытка в очередной раз разозлить Россию. Но она совершенно бесполезна, потому что мы на такие глупости не реагируем. Просто хотим напомнить Польше, что она получила две трети Восточной Пруссии, мягко говоря, незаконно и незаслуженно. Эта территория была отвоевана у Германии Советским Союзом, и Сталин, по сути, подарил эти территории, а оставшаяся треть стала нынешней Калининградской областью. И переименование - это попытка объединенной Европы опять что-то "откусить", пусть и виртуально. Но никакой юридической и практической силы это не имеет», - рассказал Джабаров.

Напомним, сегодня стало известно о решении Польши «переименовать» Калининград в Крулевец. В Кремле такое решение назвали граничащим с безумием. Пресс-секретарь Дмитрий Песков отметил, что ничего хорошего для поляков оно не несет.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002