МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Le Monde: глава Евросовета тратит слишком много денег на авиаперелеты

Дорожные расходы президента Европейского совета втрое выше, чем у его предшественников, пишет издание.
Дмитрий Трунов 2023-04-09 22:11:01
© Фото: Philipp von Ditfurth, dpa, GlobalLookPress

Глава Евросовета Шарль Мишель испытывает чрезмерное пристрастие к полетам на частных самолетах, в том числе для коротких поездок, пишет Le Monde. Поэтому его поездки стоят слишком дорого и вредят экологии.

После окончания ограничений из-за Covid-19 председатель Европейского совета стал настоящим путешественником, пишет издание. Он побывал в Нью-Йорке, Пекине, Пномпене, Йоханнесбурге, Дохе, Токио и, конечно, европейских столицах.

Дипломатов и госслужащих в европейских учреждениях раздражают дорогостоящие поездки бывшего бельгийского премьер-министра. Специализированная пресса по делам ЕС, которую Мишель и его окружение с тревогой читают каждое утро, регулярно повторяет эту критику. Расследование Le Monde подтверждает значительное увеличение расходов лидера и его интенсивное использование частных самолетов, которые также очень дороги с точки зрения их углеродного следа.

Бюджет на 2024 год для президента Европейского совета составит 2,6 млн евро. Это на 27,5% больше по сравнению с 2023 годом. Такой рост объясняется главным образом «интенсивной международной деятельностью» Мишеля, говорится в документе Генерального секретариата Совета от 1 марта, в котором, в частности, упоминаются последствия войны на Украине.

«Мы должны разъяснять третьим странам наши санкции против Москвы и бороться с путинской пропагандой», - прокомментировало ситуацию окружение еврочиновника.

На встрече 9 марта девять стран, включая Германию, Италию и Польшу, тем не менее попросили разъяснений по поводу этого повышения.

Ожидается, что в следующем году дорожные расходы Мишеля и делегаций, которые он повезет с собой, составят 1,985 млн евро. Чиновника сопровождают персонал, протокол, охрана, пиарщики, фотограф. Дорожные траты более чем на треть выше, чем в бюджете на 2023 год. Во времена его предшественников, Германа Ван Ромпея (2010-2014) и Дональда Туска (2014-2019), эти расходы не превышали 500 тыс. евро при общем бюджете менее миллиона. Одна только инфляция не может объяснить этот всплеск, заключает издание.

Ранее Шарль Мишель заявил о том, что лидеры стран Евросоюза договорились о мерах борьбы с энергетическим кризисом. Чиновники договорились вместе работать над мерами по сдерживанию роста цен на энергоносители для домохозяйств и предприятий.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946